AGENTES EXECUTIVOS E PRESIDENTES DA CÂMARA DO MUNICÍPIO DE PARÁ DE MINAS

Alferes Francisco de Assis dos Santos Reo
De 20.09.1859 a 07.01.1861

Major Fidélis Evaristo Firmiano Ribeiro
De 07.01.1861 a 26.02.1866
De 07.03.1892 a 31.01.1894(Falecimento)

Coronel Domingos Justino Ribeiro
De 26.02.1866 a 19.05.1869

Alferes Francisco Esteves Rodrigues
De 19.05.1869 a 20.07.1872
De 25.03.1876 a 14.05.1877
De 10.01.1881 a 12.02.1883

Antônio José Marinho
De 14.05.1877 a 10.01.1881
De 13.02.1883 a 12.01.1885

Evaristo José de Melo
De 13.01.1885 a 18.01.1886

João Jacinto de Mendonça
De 19.01.1886 a 07.01.1887

José Cândido Moreira
De 07.01.1887 a 23.11.1889

Antônio Pereira Duarte
De 14 a 20.01.1890

Governo Provisório, de 22.02.1890 a 07.03.1892:

José Cândido Moreira
De 22.02 a 14.04.1890
Dr. José Augusto Gonçalves de Souza Moreira
De 14.04.1890 a 18.02.1891
Dr. Cândido José Coutinho da Fonseca
De 18.02 a 08.05.1891
Francisco Torquato de Almeida
De 08.05.1891 a 07.03.1892

Termina o período do Conselho de Intendência(Governo Provisório).

A Câmara é novamente instalada em 07.03.1892, sob a Presidência do Major Fidélis.

Francisco Torquato de Almeida
De 31.01.1894 a 03.01.1895

Teófilo José Marinho
De 03.01.1895 a 31.01.1898

José da Costa Guimarães Sobrinho
De 31.01.1898 a 31.01.1901

Dr. Antônio Benedito Valadares Ribeiro
De 31.01.1901 a 24.11.1905

Fernando Otávio da Cunha Xavier
De 24.11.1905 a 11.05.1906
De 11.05.1906 a 31.05.1912

Cel. Torquato Alves de Almeida
De 01.06.1912 a 21.09.1922

Dr. Aristides Milton
De 21.09.1922 a 17.05.1927

Tenente Júlio de Melo Franco
De 17.05.1927 a 06.10.1930

PREFEITOS DO MUNICÍPIO DE PARÁ DE MINAS

Dr. Benedito Valadares Ribeiro
De 06.10.l930 a 28.02.1933

José Pereira da Costa
De 13 a 31.08.1931

Francisco Mendonça
De 03 a 18.08.1932
De 28.02 a 20.06.1933

Francisco Valadares Ribeiro
De 20.06.1933 a 19.11.1945
De 05.12.1945 a 01.03.1946

Dr. Geraldo Ferreira de Oliveira
De 19.11.1945 a 05.12.1945

José Xavier de Melo
De 01.03.1946 a 05.01.1947

José Vicente Marinho
De 06.01 a 16.04.1947
De 31.01.1951 a 31.01.1955

Dr. Carmério Moreira dos Santos
De 16.04.1947 a 02.01.1948

Padre José Viegas da Fonseca
De 02.01.1948 a 31.01.1951

Dr. Osvaldo Ribeiro Lage
De 31.01.1955 a 31.01.1959
Nesse período foi substituído pelo Vice:
Geraldo Alves de Souza
De 20.02 a 09.03.1957

Dr. Edward Moreira Xavier
De 31.01.1959 a 31.01.1963

Walter Martins Ferreira
De 31.01.1963 a 31.01.1967
De 31.01.1973 a 31.01.1977
Nesse período substituído pelo Vice:
Raymundo Mendonça
De 15 a 17.06.1966

José Porfírio de Oliveira
De 31.01.1967 a 31.01.1971
De 31.01.1977 a 31.01.1983
De 01.01.1989 a 30.08.1992(falecimento)

Nas administrações José Porfírio de Oliveira, ele foi substituído pelos Vices:
Sílvio Francelino Gonçalves
De 14.09 a 17.10.1979
Célio de Oliveira Duarte
De 27.08 a 25.10.1990
De 31.12.1991 a 29.02.1992
De 28.08.1992 a 01.01.1993

José Gentil de Almeida
De 31.01.1971 a 31.01.1973

Antônio Júlio de Faria
De 31.01.1983 a 01.01.1989
Nesse período foi substituído pelo Vice:
Paulo Antônio da Fonseca
De 15.10 a 14.11.1986
De 17.07 a 03.08.1987

Silésio Mendonça
De 01.01.1993 a 01.01.1997
Nesse período foi substituído pelo Vice:
Adair da Silva Almeida
De 14.10 a 24.11.1993
De 15.05 a 14.06.1995

Eli Pinto de Faria
De 01.01.1997 a 01.01.2001

 

Inácio Franco
De 01.01.2001 a 01.01.2005
De 01.01.2005 a 31.03.2006,quando renunciou para candidatar-se a Deputado Estadual.
Nesse período foi substituído pelo Vice:
José Porfírio de Oliveira Filho (Zezé Porfírio)
De 31.03.2006 a 01.01.2009.
Candidato eleito em 2008, José Porfírio de Oliveira Filho tendo como vice Geraldo Eugênio Barbosa Mansur garantiu novo mandato: 
De 01.01.2009 a 01.01.2013

 

Antônio Júlio de Faria. Vice Geraldo Magela de Almeida (Geraldinho Cuíca)
01.01.2013 a 01.01.2017

 

Elias Diniz. Vice José Porfírio de Oliveira Filho (Zezé Porfírio)

01.01.2017 a 2020

                                                                                                               

Fonte: Arquivo Muspam
 
Fotos dos Prefeitos estão na Galeria de Imagens.