Vigários (Párocos) da Paróquia Nossa Senhora da Piedade de Pará de Minas:

. Padre Luís Machado de Castro: de 1846 a 1847.

. Padre Paulino Alves da Fé: de 1847 até seu falecimento em
    24.10.1906 (59 anos de paroquiato).

. Padre José Pereira Coelho: de 01.11.1906 a 05.07.1940, quando
  faleceu(34 anos de paroquiato). Em 1922 foi substituído pelo 
  Padre Evaristo Firmiano Ribeiro e em 1940 pelo Padre Viegas,
  que viria a ser o próximo vigário.

. Padre José Viegas da Fonseca: de 05.07.1940 a 30.10.1947, 
  quando se afastou para se candidatar a Prefeito de Pará de Minas;
  retornou em 01.02.1951 e permaneceu até 16.02.1953.

. Padre José de Sousa Nobre: de 20.03.1949 a 01.02.1951.

. Padre Geraldo Maria de Morais Penido: de 16.02.1953 a
   17.03.1956, quando foi eleito Bispo. Sua Sagração Episcopal foi   
   na Matriz Nossa Senhora da Piedade, em 11.05.1956.

. Padre Grevy Guimarães de Almeida: de março a agosto de 1956.

. Padre Gabriel Hugo da Costa Bittencourt: de 26.08.1956
  até 27.11.2002, data de falecimento(46 anos de paroquiato). Foi
  substituído pelo Padre Antônio Pontello, de setembro/1963 a
  julho/1964 e pelo Padre Rafael Caetano Moreira, de julho a
  agosto/2002.

. Padre Paulo Pereira: como Administrador Paroquial no período de 06.08.2002 a 15.01.2003  e como Pároco de 16.01.2003 a 01. 03.2013, quando foi transferido para Divinópolis, Paróquia do Divino Espírito Santo (Catedral Diocesana), na função de Administrador Paroquial a partir de 02 de março de 2013.

. Padre Moacir Silva Arantes: assumiu a Paróquia como Administrador Paroquial a partir do dia 03.03.2012.
. Padre Charley Marcelino Silva: foi elevado a Pároco pela provisão de Dom José Carlos de Souza Campos, datada de 05.07.2016.

 

   Fonte: Arquivo Muspam