Criada em 1846, a Paróquia Nossa Senhora da Piedade foi a única até 1966, ano da instalação da segunda. Atualmente, são seis as paróquias de Pará de Minas:

1. Nossa Senhora da Piedade: criada pela Lei Provincial Nº 312, de 08 de abril de 1846. O primeiro vigário 
    foi o Padre Luiz Machado de Castro.

2. São Francisco: instalada em 17 de abril de 1966. O primeiro vigário foi o Revmo. Padre Frei 
    Leopoldo Lafeber.

3. Nossa Senhora Auxiliadora: criada em 17 de maio de 1986. O primeiro vigário foi Padre Hernane José
    Ferreira.

4. São Pedro: instalada em 19 de fevereiro de 1994. O primeiro vigário foi o Padre Geraldo Gabriel de
    Bessa.

5. Imaculada Conceição: instalada em 25 de março de 2000. O primeiro vigário foi o Monsenhor Osvaldo
    Ribeiro Lage.

6. Santo Antônio: instalada em 13 de junho de 2008. O primeiro vigário foi o Padre Jair Simão.

    Fonte: Arquivo Muspam